Magazine

Oscars 2011

Publicado el 28 febrero 2011 por Jias
Oscars 2011

Qué mejor forma de presentar nuestra nueva categoría de cine, que el día en el que se celebraban la 83º edición de los premios de la Academia. Las gran triunfadora de la noche han sido El discurso del Rey (4), seguidas de Origen (4), La red social (3) y The Fighter (2). La gran decepción ha sido Valor de ley (0), que contaba con 10 nominaciones. And the Oscar goes to...
  • Mejor película:
Cisne negro
La red social
Origen
Toy Story 3
The fighter
Los chicos están bien
El discurso del Rey
127 horas
Valor de ley
Winter's bone
  • Mejor director:
Tom Hooper (El discurso del Rey)
Darren Aronofsky (Cisne negro)
David O. Russell (The Fighter)
David Fincher (La red social)
Joel Coen & Ethan Coen (Valor de ley)
  • Mejor actor principal:
Javier Bardem (Biutiful)
Jeff Bridges (Valor de ley)
Jesse Eisenberg (La red social)
Colin Firth (El discurso del rey)
James Franco (127 horas)
  • Mejor actriz principal:
Annette Bening (Los chicos están bien)
Nicole Kidman (Rabbit Hole)
Jennifer Lawrence (Winter´s Bone)
Natalie Portman (Cisne negro)
Michelle Williams (Blue Valentine)
  • Mejor actriz de reparto:
Christian Bale (The Fighter)
John Hawkes (Winter´s Bone)
Jeremy Renner (The Town)
Mark Ruffalo (Los chicos están bien)
Geoffrey Rush (El discurso del rey)
  • Mejor actriz de reparto:
Amy Adams (The Fighter)
Helena Bonham Carter (El discurso del rey)
Melissa Leo (The Fighter)
Hailee Steinfeld (Valor de ley)
Jacki Weaver (Animal Kingdom)
  • Mejor película de habla no inglesa:
Biutiful (México)
Canino (Dogtooth, Grecia)
In a Better World (Dinamarca)
Incendies (Canadá)
Outside the Law (Argelia)
  • Mejor guión original:
Another Year (Mike Leigh)
The Fighter (Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson y Keith Dorrington)
Origen (Christopher Nolan)
Los chicos están bien (Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg)
El discurso del rey (David Seidler)
  • Mejor guión adaptado:
127 horas (Danny Boyle & Simon Beaufoy)
La red social (Aaron Sorkin)
Toy Story 3 (Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton y Lee Unkrich)
Valor de ley (Joel Coen & Ethan Coen)
Winter´s Bone (Debra Granik & Anne Rosellini)
  • Mejor película de animación:
Cómo entrenar a tu dragón (How to Train Your Dragon, Chris Sanders y Dean DeBlois)
The Illusionist (L´Illusionniste, Sylvain Chomet)
Toy Story 3 (Lee Unkrich)
  • Mejor banda sonora original:
Cómo entrenar a tu dragón (John Powell)
Origen (Hans Zimmer)
El discurso del rey (Alexandre Desplat)
127 horas (A.R. Rahman)
La red social (Trent Reznor y Atticus Ross)
  • Mejores efectos visuales:
Alicia en el país de las maravillas (Alice in Wonderland)
Harry Potter y las reliquias de la muerte. Parte 1
Más allá de la vida (Hereafter)
Origen
Iron Man 2
Y el resto de ganadores en las categorías que nos faltan han sido:
Fotografía: Origen
Canción original: We belong together (Toy Story 3)
Cortometraje de animación: The lost thing (Shaun Tan y Andrew Ruhemann)
Cortometraje: God of love (Luke Matheny)
Documental: Inside job (Charles Ferguson y Audrey Marrs)
Corto documental: Strangers no more (Karen Goodman y Kirk Simon)
Dirección artística: Alicia en el país de las maravillas (Robert Stromberg y Karen O'Hara)
Diseño de vestuario: Alicia en el país de las maravillas (Colleen Atwood)
Maquillaje: El hombre lobo (Rick Baker y Dave Elsey)
Mezcla de sonido: Origen (Lora Hischberg, Gary A. Rizzo y Ed Novick)
Montaje de sonido: Origen (Richard King)
Montaje: La red social (Angus Wall y Kirk Baxter)
Os dejo con un vídeo que resume los mejores momentos de la gala, aunque eso sí, está en inglés:

También podría interesarte :

Volver a la Portada de Logo Paperblog

Quizás te interesen los siguientes artículos :